2.png
#Nombre ParticipanteNombre PropuestaValor designado
1Yulieth Milena Herrera UribeWulopo Ashawala – Río de Palabras$14,000,000.00
2Edgar Andrés Chaverra Basto1.2.3…! Congelados ¡$16,000,000.00
3Colectivo Red de Danza Urabá1er Encuentro de saberes en red; Retos, Desafíos y Experiencias Significativa de la danza en Urabá, tras el confinamiento$10,000,000.00
4CARLOS ANDRÉS RESTREPO CORREA5 piezas para la construcción del país$30,000,000.00
5Sebastián Escobar Caro6 Obras para Estudiantina en niveles de formación.$20,000,000.00
6Alejandra HiguitaCandelaria y la fuerza primordial$14,000,000.00
7Vigías del Patrimonio de GuatapéCelebra el Patrimonio$15,000,000.00
8Lennis Orozco AriasChica Silvestre$10,000,000.00
9SANTIAGO RESTREPO MELGUIZOCIEGUISMOS SONOROS$8,000,000.00
10Héctor David Pardo MontoyaCircocuidado: Prevención de maltrato a la población infantil.$8,000,000.00
11Raul Fernando Zuleta SanchezColecciones Paralelas$15,000,000.00
12DIANA CRISTINA CUENCA MONTOYACOMO COLCHA DE RETAZOS: hilar la memoria, costurar la historia, narrar la tradición. El papel de la mujer costurera en la construcción de identidad cultural del municipio de Copacabana, 1900 – 1990.$15,000,000.00
13Corporación Escuela de Música del Municipio de ConcordiaCUERDAS, MEMORIA Y TRADICIÓN$15,000,000.00
14Sindy Johana Tuberquia HiguitaCultura viva, en nuestra radio$8,000,000.00
15Agrupación Artística Transformando VidasDANZAMOS Y CANTAMOS PORQUE CONTAMOS CON VOS Y TENEMOS VOZ$10,000,000.00
16Grupo de Proyección Folclórica Nueva ColombiaDANZAS DE MI TIERRA$15,000,000.00
17Almitas Casa Creativa (Elizabeth Pérez-Daissy Pérez)Desasir$20,000,000.00
18Carlos Andrés Orozco Sierra (Grupo JaibanáTruambi)Dó Wandra$20,000,000.00
19HERNAN DAVID TAPIAS USMEDos pueblos, una historia para oír$10,000,000.00
20Museo Sonoro DigitalDulcería Antioquia$8,000,000.00
21Jonathan Hincapié VillaEcos de Ayurá$20,000,000.00
22MARIA VALENTINA VALENCIA BEDOYAEDUCAR PARA LA MEMORIA$20,000,000.00
23Mauricio Vanegas GilEl Atlas de la Memoria$14,000,000.00
24Osmir Corrales CampuzanoEl canto de un Mirlo Viejo.$14,000,000.00
25María Alejandra Gómez LópezEl Escarabajo de la Montaña$12,000,000.00
26Juan Camilo Martínez VidalEl Sabor Amargo de la Ternura$6,000,000.00
27Enrique Xavier AguirreEl trago de la novia$20,000,000.00
28YOHN JADER BEDOYA MUNERAEn la casa, el exilio$20,000,000.00
29Juan José Ossa ZuluagaEscuchar con otros ojos$14,000,000.00
30Agrupación Artística de Bullerengue Luisa PereaEscuela de Bullerengue Para Todos y Todas$10,000,000.00
31Natalia Castellanos RodríguezEsenciales$12,000,000.00
32Juan Sebastian Daza MúneraEsporas de identidad campesina.$12,000,000.00
33Jaime Luis Abad TorresExposición Cartografía de una grieta$20,000,000.00
34colectivo de artistas plásticos “urabarte”Forjadores Resilientes$12,000,000.00
35Juan Santiago Gómez GarcíaFragmenterio$14,000,000.00
36Andrés Felipe Forero RuizFREDONIA, TIERRA DE MUJERES Y HOMBRES LIBRES$12,000,000.00
37Jhon Mario Angulo PaterninaGaby$12,000,000.00
38Alex Nichols Alzate GiraldoHACER CASAS CON PALABRAS. FORTALECIMIENTO DE LA RED DE BIBLIOTECAS DEL MUNICIPIO DE SONSÓN – ANTIOQUIA, A TRAVÉS DE ACCIONES ENCAMINADAS A LA CREACIÓN, LA FORMACIÓN Y LA REALIZACIÓN DE EVENTOS DEL LIBRO$12,000,000.00
39Gabriel Arturo Bermúdez DiazIMMERSUS$15,000,000.00
40Verónica Isabel Castro TrujilloIMPRESIONES “Poemas para nuestro tiempo”$5,000,000.00
41María Alejandra Builes RestrepoInfortunios genéticos: crónicas de un pueblo que olvida$14,000,000.00
42Gloria Amparo Bohórquez AriasLA COROTOTECA, UN VALOR CULTURAL QUE RECUPERA LA MEMORIA SOCIAL DE LAS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO EN EL MUNICIPIO DE SAN LUIS$10,000,000.00
43COLECTIVO DANZA REGIÓN-URABÁLA DANZA INMOVIL, Memoria del Despojo$15,000,000.00
44Ivan Santiago Londoño GallegoLa Luz entre sus Ojos$8,000,000.00
45Flow – danza y bienestarLa maga: transformando realidades$10,000,000.00
46Nestor Alejandro Tascón AriasLa memoria de las plantas$20,000,000.00
47ROBINSON VELEZ SANCHEZLA MUÑECA$6,000,000.00
48Alma Mery Ocampo GaviriaMaría Parda y María Centeno – Sainete en la Vereda San José de La Ceja$16,000,000.00
49David Alberto Ramírez ZapataMemorias de carbón$20,000,000.00
50Cristina Sandoval ArangoMemorias que germinan. Por el rescate de las semillas ancestrales$20,000,000.00
51EDISON DAVID RAMIREZ SERNAMONOGRAFÍA MUSICAL DE EL SANTUARIO: ARMONÍA EN LAS MONTAÑAS, BREVE HISTORIA DE LA MÚSICA SANTUARIANA (1872-2000).$15,000,000.00
52Andrea Ramírez GiraldoMusiquiando con Pasocanela$10,000,000.00
53Corporación Cultural Teatro FarZantesNO$16,000,000.00
54Sebastian Zea QuinteroNo Solo de Paz Vive el Hombre$10,000,000.00
55Juan Vicente Zuluaga ManriqueNómadas desde 1492$8,000,000.00
56Sociedad de Mejoras Públicas de La CejaPatrimonio somos todos$15,000,000.00
57CARLOS ALBERTO ARTEAGA PULGARINPERIPECIAS DE UN NAUFRAGIO$8,000,000.00
58Mauricio Gómez OspinaPlan de Lectura, Escritura y Oralidad del Municipio de Vegachí “Letras por Vegachí”$16,000,000.00
59Vanesa Alejandra Muñoz GuzmanRadio Sonora “Relatos de nuestra identidad”$8,000,000.00
60Laura Cristina Castrillón ValenciaRadio-grafías, la cultura hecha palabra – Historia de los oficios tradicionales y ancestrales de Girardota$8,000,000.00
61Laura Manuela Gómez OcampoRAMON EMILIO ARCILA.$10,000,000.00
62Andres Felipe Jiménez GómezRio Verde Libre: Memorias y lucha de la vida montañera$11,800,000.00
63Várvara Pol González PinoRizoma: constelación de piel$10,000,000.00
64MARIA CLARA ARANGO RESTREPOSan José en Matices$12,000,000.00
65Abel Anselmo Ríos CarmonaStabat Mater y Otros Cuentos$14,000,000.00
66Luis Miguel Alvarez MartinezSuite de Abril$30,000,000.00
67David Gaviria PiedrahitaSUITE PAISAJES URBANOS$20,000,000.00
68CORPORACION BELLO TANGO, CULTURA Y ENTRETENIMIENTOTANGO DE LA MEDIA NOCHE$20,000,000.00
69RICHARD DANIEL PELAEZ FRANCOTERRITORIO MÓVIL: “Proceso formativo Movimiento Escénico Fase III – de la investigación – creación al ensamble del movimiento”$10,000,000.00
70Alianza Norte Gestión y Desarrollo TerritorialTerritorio y cultura en perspectiva$12,000,000.00
71Carlos Alfonso Arango GaviriaTerror en la Brizuela$12,000,000.00
72Fundación NediscoTienda Nedisco: Un laboratorio donde la creatividad y la expresión son la diversidad$10,000,000.00
73Claudia Yisseth Aristizábal RamírezTierra Encima$8,000,000.00
74SANTIAGO HENAO VÉLEZTIERRA SALVAJE$16,000,000.00
75Yoana Marcela Correa MuneraUna Casita azul$8,000,000.00
76Jhon Fredy RamosUNA DÉCADA DE COMPOSICIONES ENTRE 1917 Y 1927 HIPÓLITO DE J. CÁRDENAS RUIZ$20,000,000.00
77Grupo Teatro TironetaUniverso Tironeta$10,000,000.00
78ROSA YURLEY MENA MORENOURABA RURALIDADES Y MEMORIA MUROS QUE CUENTAN.$12,000,000.00
79Diana Carolina Otálvaro GiraldoVESTIGIOS: Micro-serie audiovisual de artistas plásticos y visuales$10,000,000.00
80Julián David Trujillo MorenoVitam et Mortem: 20 años invocando la muerte$10,000,000.00
81Sara Flórez Barco¡TIC TAC PAPÁS!$11,200,000.00

Atención presencial

Carrera 51 # 52-03.
Palacio de la Cultura Rafael Uribe Uribe.
Medellín – Colombia
Archivo y Correspondencia: Oficina 008.
Buzón de sugerencias: Biblioteca Departamental Carlos Castro Saavedra,
segundo piso
PBX (57 604) 3209780 Fax: (57 604) 2518461

Atención virtual

www.culturantioquia.gov.co
PQRSD
[email protected]

Notificaciones judiciales
Dando cumplimiento al artículo 197 de la ley 1437 de 2011, el Instituto de Cultura y Patrimonio de Antioquia dispone del correo electrónico

[email protected]

para la recepción de notificaciones judiciales

Horarios de atención:

Horario de visitas al palacio de la Cultura Rafael Uribe Uribe: 
lunes a viernes 8:00 a.m. a 5:30 p.m. – jornada continua.
 
Sábados: 8 a.m. – 1 p.m.
Domingo no se abre al público.
 
Oficinas Instituto de Cultura y patrimonio de Antioquia
Lunes a jueves 
7:30 a.m. a 12m – 1:00 p.m. 5:30 p.m.
Viernes
 7:30 a.m. a 12m – 1:00 p.m. a 4:30 p.m.
Ir al contenido